MARAT Jean-Paul. 1743-1793

Lettre autographe signée commençant par"Marat l'ami du peuple", à M. Locré, juge de paix de la section de Bondi. Paris, 13 mars 1792; 1 p. in-8, adresse au verso. Locré jurisconsulte s'était, lorsque la Révolution éclata, prononcé avec beaucoup d'ardeur pour les idées nouvelles et avait accepté, en 1791, les fonctions de juge de paix de la section de Bondy. Marat lui demande"... de lui dire le nom des juges de paix municipaux et autres complices fameux des contrefacteurs d'assignats dont il a fait l'arestation. Si Monsieur Locré exige que je garde le silence sur la main dont me viendront ces renseignements, je me conformerai à ses désirs...". Marat désirait sans doute éclaircir cette affaire pour son journal L'Ami du Peuple. Joint un portrait gravé ancien, en couleurs, de Charlotte Corday. - Reproduction ci-contre

18

MARAT Jean-Paul. 1743-1793