MAUPASSANT Guy de

Carte autographe signée à une demoiselle. (Paris, vers 1891?); 2 pages in-12 oblong sur papier fort gris au chiffre G M. Il a reçu une carte de Mme Commanville [la nièce de Flaubert] lui demandant le rôle de Musotte pour Lina Munte. Mais, répond-il,"aussitôt après la première représentation par Mlle Legault, que je couvais d'ailleurs, [...] mon collaborateur et moi le lui avons réservé et promis". La première de Musotte, pièce en trois actes, avait eu lieu au Gymnase en 1891

19

MAUPASSANT Guy de