PATERSON, William/ TENCH, Watkin

Voyages dans le pays des Hottentots, à la Caffrerie, à la Baye Botanique, et dans la Nouvelle Hollande. [Relié à la suite]. Voyage à la baie Botanique. Paris, Chez Letellier, 1789-1790. Deux ouvrages reliés en un volume in-8 de (1) f. de titre, (1) f. d'avis préliminaire, 213 pages; VIII pp. (dont faux-titre et titre) et 266 pp.; basane fauve mouchetée, double filet doré en place des nerfs, pièce de titre ocre, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Mors légèrement fendus en tête et en queue, coins légèrement frottés. Bel exemplaire. 205 x 130 mm. Edition originale de la traduction française. Le premier ouvrage est la traduction anglaise par Jean-Henri Castéra de la "Relation de quatre voyages dans le pays des Hottentots et dans la Caffrerie, pendant les années 1777, 1778 et 1779" du botaniste et colonel britannique William Paterson (1755-1810). Le second ouvrage comprend, en plus de la relation du voyage de Watkin Tench (1758-1833) à Botany Bay, un aperçu de la découverte de l'Australie et un extrait du voyage de La Pérouse dans cette région. C'est un des premiers récits imprimés sur la colonisation de l'Australie

11