MARCEL AYMÉ (1902-1967)

LA JUMENT VERTE 1933 La jument verte paraît en juin 1933, le roman se compose de 16 chapitres, il fait partie du cycle des romans sur la campagne. Aymé introduit une touche de fantastique avec la naissance de la jument verte. Ce roman a été porté à l'écran en 1959 par Claude Autant-Lara avec Bourvil, Valérie Lagrange et Sandra Milo. Ensemble de 3 manuscrits - Manuscrit autographe de 39 pages 20/31 cm, sans lieu ni date, avec de très nombreuses ratures et corrections, ainsi que de nombreux rajouts. Joint 4 pages 20/31 cm et 4 demi pages qui sont des réécritures de certains passages. Quelques pages ont été consolidées avec du scotch au verso, une trentaine de petits visages à l'encre en marge ou au verso des pages. Il s'agit du manuscrit de premier jet de la Jument verte d'une petite écriture très serrée à l'encre bleue. Cette version est assez différente du texte publié, il manque de plus plusieurs propos de la jument - Manuscrit autographe signé avec page de titre signée, sans lieu ni date (1933), 135 pages (20/30 cm) d'une écriture fine mais très lisible. La page de titre et la dernière page ont les bords abimés, 2 déchirures ne nuisant pas au texte p.133 et 134; page de titre et dernière page fragiles, quelques ratures et corrections. Ce manuscrit est très proche de la version éditée dans la pléiade jusqu'au chapitre IX, puis les variantes deviennent plus importantes. Le passage dans lequel le vétérinaire annonce la «mort» de Philibert Masselon (p.971 à 979 de la Pléiade) n'existe pas dans le manuscrit original. Des paragraphes entiers du manuscrit ont été supprimés dans l'édition, notamment p.77 (5 lignes), p.78 (4 premières lignes et les 2 dernières), p.79 ((4 premières lignes), p.80 (17 lignes), p.86 (une demi- page), p.88 (les dialogues), p.95 à 97 (2 pages et demi), p.99-100 (2 pages), p.101-103 (2 pages), p.124 (un quart de page). Le chapitre XII ne correspond pas à l'édition. - Fragment de manuscrit autographe, 5 pages 20/31 cm, papier fragile, perte de tex

11

MARCEL AYMÉ (1902-1967)