MARGUERITE DURAS (1914-1996)

L'AMANT 1984 Tapuscrit avec nombreuses corrections autographes, signé en page de titre, quelques corrections d'une autre main. Neauphle le Château, février mai 1984, 98 pages in-4°. Rajouts collés avec quelques lignes autographes (p. 54, 83). Sur la première page, Marguerite Duras a signé, et a écrit le titre en gros caractères, puis a noté: «manuscrit définitif» et «attention 1 page bis: 70 bis»; Sur la chemise qui contient ce roman, elle a signé au crayon, a inscrit le titre en gros caractères également puis «exemplaire définitif» et «ne tenir compte que de la pagination rouge». Il s'agit du tapuscrit complet de «L'Amant», quelques modifications ont été faites dans l'édition: quelques lignes ont été ajoutées, quelques mots changés (la page 84 de l'édition n'est pas dans le manuscrit). «L'Amant» obtient le prix Goncourt en 1984, et devient un succès mondial, vendu à 2 240 000 exemplaires; il fut adapté au cinéma par Jean Jacques Annaud en 1992. Roman autobiographique relatant, son désir d'émancipation et d'indépendance à à peine seize ans, par sa première expérience sexuelle en Indochine avec un jeune chinois très riche, bravant les interdits de sa famille, de la société coloniale comme ceux de la société chinoise. Extrait de la page 59 du livre de Jean marc Turine: «... Je reste avec Marguerite. Elle termine l'amant dans un état de fatigue et de grande concentration. Elle dort peu. Elle consulte " les Pages Asie " d'un vieil atlas. Elle se moque de mélanger les géographies, mais elle veut que les noms des villes, des lieux soient exacts. Les pages du manuscrit sont étalées sur la table de la salle à manger. Elle découpe des passages qu'elle colle plus loin. Elle recoupe pour recoller. La pagination est sans cesse bouleversée. Nous utilisons des crayons de couleurs différentes. Elle se perd dans ce fatras de pages dispersées. «Compte, toi, moi je n'y arrive pas. Durant trois jours, nous travaillons ensemble à mettre au point le scénario d'Ernesto et je l'aide à ach

63

MARGUERITE DURAS (1914-1996)