DIDEROT & D'ALEMBERT

Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers. Paris, Briasson, Neufchatel, Faulche, 1751-1765. 17 vol. - SUPPLEMENT à l'encyclopédie. Amsterdam, Rey, 1776, 4 vol. - Recueil de planches. Paris, Briasson, 1762-1772, 11 vol. - Supplément au recueil des planches. Paris, Panckoucke, 1777. 1 vol. Soit un ens. de 33 vol. in-fol. veau brun, dos à nerfs, orné d'un chiffre dor et d'un lion d'or., armoiries au centre, qq. différences de reliure et de pièces de titre, rel. us., qq. mors fendus, mq. à qq. coiffes, qq. armoiries abîmées et qq. mouillures. EDITION ORIGINALE illustrée d'un frontispice. Les 12 volumes de planches contiennent environ 2807 planches dont certaines doubles ou triples, ce qui portent le nombre de planches à 3132 selon le calcul des éditeurs. Manque la pl. IV salon Spinola, vue perspective sur la largeur au supplément des planches. Exemplaire aux armes de Marguerite-Delphine de Valbelle de Tourves, avec les devises «Vertu et Fortune - Fidelis et Avdax». Olivier, pl. 1740

DIDEROT & D'ALEMBERT