FORFAIT

Traité élémentaire de la mature des vaisseaux à l'usage des élèves de la marine. Paris, Clousier, 1788, in-4, veau brun, dos à nerfs (dos et coins grossièrement rest., qq. taches et fortes rousseurs, déchirure à la pl. 2). EDITION ORIGINALE. Avec 24 planches hors-texte. Il est inscrit en manuscrit sur le faux titre «appartenant à Mr. Caffin de Dunkerque» (*)

10

FORFAIT