MONTFORT - DUFY

La belle enfant ou l'amour à quarante ans. Paris, Ambroise Vollard, 1930, fort vol. in-4, plein maroquin bleu ciel, avec des filets courbe à froid sur les plats, dos lisse, orné, passé, tête dor., dent. int. de mar. bleu, garde de tissu beige, couv. et dos, sous chemise demi-rel. à bandes chag. bleu marine, sous emboîtage, dos de la chemise un peu frotté (Creuzevault). Première édition illustrée comprenant 110 eaux-fortes originales, dont 16 hors-texte réalisées par Raoul Dufy et tirées par Louis Fort. Tirage limité à 390 exemplaires numérotés, celui-ci (n°321) sur vélin d'Arches

87

MONTFORT - DUFY