COUPE EN CÉRAMIQUE INCISÉE DE TYPE BAMYAN. IRAN, ART GHAZNÉVIDE, XIIE-XIIIE SIÈCLE Céramique argileuse sur base tripode, à glaçure à décor incisé sur fond crème rehaussé de glaçures vertes. Décor de deux chevaux superposés sur fond vermiculé. Etat: restaurations. Diam. 23,5 x 6 cm

229