ENCRIER MAMELOUK EN LAITON. PROCHE-ORIENT, XIVE SIÈCLE. Panse circulaire en laiton à décor incisé d'une frise épigraphique en écriture thuluth. Intérieur formé de deux réservoirs et d'un autre demi-circulaire, avec attache. Etat: manque le couvercle et le fermoir. Diam. 12 cm - Haut. 10 cm
231