TÊTE D'UNE FIGURE DE DIGNITAIRE. Calcaire métamorphisé de type lapis lazuli. Cette tête s'apparenterait à celle d'une statue cube de grande taille pour une pièce en lapis lazuli. Le visage est très délicatement sculpté, les yeux allongés surmontés d'une fine paupière et d'une arcade sourcilière courbe. Le nez légèrement épaté à la base surmonte une bouche aux lèvres charnues, la coiffe de la perruque dégage les oreilles. Usure au bout du nez, bel état de conservation. Haut. 4,5 cm - 1 in 3/4 - Larg. 5,5 cm - 2 in 1/3 - Prof. 4,1 cm -1 in 1/2 Plan de fracture: Prof. 4,09 cm - 1 in 1/2 - Larg. 3,01 cm - 1 in 1/3 Une expertise de Jean Yoyotte en date du 3 octobre 1994, datant cette pièce à l'apogée de l'époque Saïte XXVIe et début de la XXVIIe Dynastie, Perse, VI-Ve siècle avant J.C., sera remise à l'acquéreur. Provenance: Cette pièce a figuré dans le catalogue de la vente Piasa du 28 septembre 2004, Jean-Philippe Mariaud de Serres expert, sous le n°573 du catalogue

302