PLAQUE MÉDAILLON en or et émaux cloisonnés. Elle représente en buste le Christ auréolé bénissant de la main droite et tenant un livre fermé appuyé sur sa poitrine de la main gauche. De part et d'autre, dans un cercle à fond bleu les monogrammes en rouge: IC XC. Les émaux recouvrant le buste sont rouge, lapis, vert, jaune, blanc et noir. Quatre trous sur les bords, deux sont échancrés, la plaque de part et d'autre du buste intact est légèrement plissée. Diam. approximatif: 5,6 x 5,5 cm - 2 in 1/3 x 2 in Consulter: - Art Byzantin, Dr F. Volbach, Georges Salles et Georges Duthuit, les Éditions Albert Levy, 1933, Paris: un médaillon en émail cloisonné sur or, Paris Musée du Louvre, Byzance, XIIe siècle, planche 64 B. - Byzantine Art 9th, Exhibition of the Council of Europe, Athens, 1964, figure 475, Jérusalem, Sacristy of the Holy Sepulchre 11th- 12th century. - Victoria and Albert Museum, Early Christian and byzantine Art Catalogue, 1955, figures 15 A et 15 C. - Collection de son Excellence le bey Paul Adamidi Frasheri, vente Paris, Hôtel Drouot, 1er Mars 1971, une plaque n°58. Cette oeuvre est du même type que celle de la collection M. P. Botkine; plusieurs médaillons du même sujet sont reproduits, en gravure couleur, dans le catalogue de la collection publié à Saint Petersbourg en 1911. Ils y sont décrits de la façon suivante: «Le Sauveur bénissant sur fond d'or. Émail byzantin X.XII»

319