EDGAR DEGAS (1834-1917)

«Italienne» Aquarelle, signée en bas à gauche, situé à Rome. 24 x 18 cm. Bibliographie: - «Degas et son oeuvre», catalogue raisonné, P.A. LEMOISNE, Edition Arts et métiers graphiques, 1946, vol 1, reproduit page 6 sous le numéro 17. Provenance: - Collection Bernheim- Jeune, Paris - Collection René de Gas, Paris, - Atelier Degas ( 4ème Vente, N° 63b, reproduit au catalogue), - Collection particulière, Paris. Exposition: - Galerie Max Kaganovitch «Les 30 ans de la Galerie» du 4 mai au 18 juin 1966, étiquette au dos

78

EDGAR DEGAS (1834-1917)