ERNEST CHAPLET (1835-1909)

Rare et important vase de forme balustre en barbotine sur terre cuite émaillée à décor d'une femme au tambourin, d'un faune dans un paysage printanier, d'un masque de Bacchus et d'une flute de Pan en relief. Décor probablement dû au peintre Edouard Dammouse. Signature peinte en noir sous email «E» dans un rosaire. Vers 1871-1881. H: 59 cm (Important fêle de cuisson) A rare and important enlarged vase decorated in barbotine on enamelled terracotta with a woman and a tambourine, a faun, a mask of Bacchus and flute of Pan, most probably the work of Edouard Dammouse. The signature «E» in a rosary is painted in black under the enamel. Circa 1871-1881. H: 23 ¼ in Bibliographie: Jean d'Albis, «Ernest Chaplet» édition les presses de la connaissance, Paris 1976, page 20 pour un vase de forme similaire.

ERNEST CHAPLET (1835-1909)