Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844-1910) et Jean COULON (1853-1923)

«La nuit» Rare pichet anthropomorphe en grès vert craquelé à anse en applique figurant le corps d'une femme se prolongeant sur le bec verseur à motif d'une chouette et de femmes nues s'accrochant aux flancs de l'urne. Signé à la base du cachet à la grenade éclatée. Vers 1894. H: 24 cm (Léger défaut de cuisson à la base) A rare anthropomorphous pitcher in crackled stoneware representing the body of a woman continuing onto the beak where an owl and nude women hang onto the sides of the urn. Signed with an exploding grenade on the base. Circa 1894. H: 9 ½ in Bibliographie: Horst Makus, «Adrien Dalpayrat-1844-1910, céramique française art nouveau», Arnoldsche éditeur, Stuttgart, 1998, modèle référencé et reproduit page 141.

10