LOUIS-ERNEST BARRIAS (1841-1905)

«La nature se dévoilant devant la science» Epreuve en bronze à patine dorée et argentée. Elle repose sur une terrasse rectangulaire. Signée «E.Barrias» et cachet du fondeur Susse Frères Editeurs Paris. Vers 1900. H: 59 cm A silver and gold patina bronze proof on a rectangular base. Signed «E.Barrias» and stamp Susse Frères Editeurs Paris. Circa 1900. H: 23 ¼ in Bibliographie: - Pierre Cadet, «Susse Frères, 150 ans de sculptures 1837-1987», Editions Susse Frères, Paris, 1992, variante du modéle reproduite page 52. - Revue des Arts Décoratifs, Société Française d'édition, Paris, 1899, tome XIX, variante du modéle reproduite page 165. - Pierre Kjellberg, «Les bronzes du XIXe siècle», Les éditions de l'Amateur, Paris, 1987, variante du modèle reproduite pages 50 et 20. Sculpteur français du XIXe, il entre à l'Ecole des Beaux Arts à Paris en 1858 et obtient le 1er prix de Rome en 1865. Parmi ses nombreuses ?uvres sculptées, la plupart réalisées en marbre, «La Nature se dévoilant devant la Science» est la plus célèbre. Une première version en marbre et onyx (conservée au Musée d'Orsay) est commandée en 1889 pour orner la façade de la Faculté de Médecine de Bordeaux. Suivra une seconde version destinée à l'escalier d'honneur du Conservatoire des Arts et Métiers de Paris. Des sculptures en bronze seront réalisées par la suite. La jeune femme représentant l'allégorie de la Nature, soulève d'un geste lent les voiles l'enveloppant. L'artiste prouve par cette ?uvre son génie à exacerber les capacités des matériaux afin de donner un effet de richesse surprenant. As a French sculptor of the 19th century, he entered the Ecole des Beaux Arts of Paris in 1858 and obtained the 1st prix de Rome in 1865. Amongst his many, mostly marble sculptures «La Nature se dévoilant devant la Science» is the most famous. A first version, in marble and onyx (conserved in the Musée d'Orsay) was ordered in 1889 to adorn the façade of the of the Faculté de Médecine de Bordeaux, followed by a second ver

35