RENE LALIQUE (1860-1945)

Exceptionnel et important éventail en soie aquarellée et gouachée à décor naturaliste polychrome d'un couple de moineaux dans des branchages fleuris de roses. La monture est en ivoire et fait écho au dessin car elle est sculptée de motifs d'épines de roses. Pièce unique signée et datée «R.Lalique-1885». H: 35 cm L: 66 cm An exceptional and important silk fan with a naturalistic, water colour and gouache polychrome decoration of a couple of sparrows in flowering boughs. The mounting is in ivory with rose thorns as in the painting. A unique piece, signed and dated «R.Lalique-1885». H: 13 ¾ in L: 26 in Bibliographie: «René Lalique, a retrospective», Tokyo 2009, modèle reproduit page 28 sous le numéro 1. L'éventail que nous présentons à la vente est un objet exceptionnel à plusieurs titres. Tout d'abord il s'agit de l'oeuvre la plus ancienne, connue actuellement. Elle est, en effet, datée de 1885 et, à cette date, René Lalique n'a que 25 ans. Ensuite, elle illustre les débuts de sa carrière en tant que dessinateur, talent dont il se servira tout au long de sa vie pour coucher sur le papier ses différentes sources d'inspiration lui permettant de créer des oeuvres originales en tant que joaillier puis maître verrier. De plus, le choix de la thématique; épines de roses, moineaux, annonce son futur vocabulaire iconographique et représente toute la symbolique en vogue au tournant du siècle. Lalique, aussi bien en joaillerie que dans le travail du verre, ne cessera jamais de s' inspirer de la nature (libellules, chauve-souris, serpents, rinceaux d'épines, gui etc...). The fan that we are presenting is exceptional in many ways. Firstly because it is the most ancient piece known as it is dated 1885 when René Lalique was only 25 years old. A part from this fact, it also illustrates his talent for drawing which served him throughout his whole career and helped him to put his inspiration on paper and to create original work as a jeweller then as a master glassmaker. What is more,

39

RENE LALIQUE (1860-1945)