ÉGYPTE

MODÈLE AGRICOLE. Il représente un homme assis, vêtu d'un pagne blanc, nourrissant un bovidé couché, les pattes pliées sous le corps. Bois stuqué polychrome. Égypte, Moyen Empire. L_34,5 cm (totale) Ancienne collection Sayed Pasha Khashaba, début du XXe siècle. Ce modèle agricole est une illustration du mobilier funéraire datant de la Première Période Intermédiaire et du Moyen Empire. Ces maquettes apparaissent dès la VIe dynastie (ca. 2350 av. J.-C.) et ont la même signification que les scènes sculptées sur les parois des tombes de l'Ancien Empire avec pour but de garantir la vie dans l'au-delà. Mais c'est surtout au début du Moyen Empire qu'elles se multiplient dans les hypogées où la roche n'offrait pas la qualité nécessaire à la décoration murale. Ainsi déposait on des modèles variés d'embarcations mais aussi des représentations de travaux agricoles et artisanaux (abattoirs, boulangeries, ateliers de tisserands...). Quatre modèles similaires ont été retrouvés dans la tombe de Djehutinakht à el-Bersha, XIe-XIIe dynasties, conservés au musée de Boston. Bibliographie comparative: A. Tooley, Egyptian models and scenes, 1995, p. 49

280

ÉGYPTE