ÉGYPTE

MODÈLE D'EMBARCATION. Barque effilée, munie d'un gouvernail et d'un mâtereau. Elle comporte quatre rameurs, un homme debout, deux vases et un coffret. Elle est accompagnée de quatre rames. Bois stuqué polychrome. Égypte, Moyen Empire. L_54 cm Ancienne collection Sayed Pasha Khashaba, début du XXe siècle. Ce modèle de bateau est une illustration du mobilier funéraire datant de la Première Période Intermédiaire et du Moyen Empire. Ces maquettes apparaissent dès la VIe dynastie (ca. 2350 av. J.-C.) et ont la même signification que les scènes sculptées sur les parois des tombes de l'Ancien Empire avec pour but de garantir la vie dans l'au-delà. Mais c'est surtout au début du Moyen Empire qu'elles se multiplient dans les hypogées où la roche n'offrait pas la qualité nécessaire à la décoration murale. Ainsi déposait on des modèles variés d'embarcations (bateaux à rames, à voiles, barques funéraires...) mais aussi des représentations de travaux agricoles et artisanaux (abattoirs, boulangeries, ateliers de tisserands...). Sur le modèle présenté, les personnages ont probablement été rapportés

287

ÉGYPTE