ÉGYPTE

TALATATE SCULPTÉ DU NAIN-VIZIR PARA. À gauche, le nain-vizir est représenté atteint d'achondroplasie, vêtu de la longue tunique blanche shenep retenue par deux cordelettes, caractéristique de sa fonction. Les traits du visage sont rendus avec réalisme. Il précède un défilé de quatre femmes de la cour amarnienne, vêtues de longues tuniques et tenant des écharpes. (Représentation très rare). Calcaire et polychromie blanche et rose. Égypte, Hermopolis, Nouvel Empire, XVIIIe dynastie, règne d'Akhénaton. H_23 cm L_28 cm Provenance: ancienne collection Joseph Khawam, années 1950. Publication: R. Hanke, Amarna-Relief aus Hermopolis, Hildesheim, 1978, pp. 21-22 et p. 218, n° 14. Dans cette publication, le visuel a été tronqué sur la partie gauche. Depuis, le bord droit du monument a été légèrement diminué. À la cour amarnienne, un couple de nains semble avoir tenu un rôle important. Leurs noms sont connus par quatre reliefs des tombes de Aï et de Panehesy. L'homme Para est nommé "le vizir de sa mère"; la femme Erneheh est "le vizir de le reine". Ils sont là, en costume de vizirat, toujours en compagnie de la princesse Moutnedjemet, soeur de la reine Néfertiti. Norman de Garis Davies pensait que leurs noms avait été choisis par dérision. Le talatate présenté, provenant à l'origine de Tell el-Amarna, semble à ce jour l'unique autre représentation du nain-vizir. Bibliographie (pour la représentation des deux nains): N. de Garis Davies, The rock tombs of el Amarna, part II, Londres, 1905, pl. V et VIII. The rock tombs of el Amarna, part VI, Londres, 1908, pl. XXVI et XXIX

298

ÉGYPTE