BIBLIOTHÈQUE "BOULLE" En placage d'ébène et écaille brune incrustée de laiton doré formant riche décor de quatrefeuilles, rinceaux feuillagés et fleuris, et lambrequins. La partie haute en doucine et les côtés incurvés; elle ouvre à deux battants vitrés en parties hautes et basses. Montants arrondis à cannelures foncées de laiton et base en plinthe découpée. Masques, chutes et cul de lampe en bronze doré. Époque Louis XIV. (Accidents, manques et restaurations d'entretien). Haut.: 163 - Larg.: 145 - Prof.: 46 cm Dans la lignée des armoires grillagées ou vitrées, le meuble dit "bibliothèque" n'est apparu qu'à la fin du XVIIe siècle sous le règne de Louis XIV. C'est André Charles Boulle et son atelier qui fut l'un des touts premiers à en exploiter la production, en faisant de ce type de meuble un véritable "temple décoratif" en vue d'abriter les plus prestigieuses collections de livres de l'époque. Bibliographie: - "Nouveaux Dessins de meubles et ouvrages de bronze et de marqueterie inventés et gravés par André- Charles Boulle", publication Mariette vers 1707. (Recueil de modèles). - "Les ébénistes français de Louis XIV à la Révolution", par A. Pradère - éditions du Chêne, 1989. - "Le Mobilier du Musée du Louvre", Tome 1, par D. Alcouffe, A. Dion-Tenenbaum, A. Lefébure, et Bill G. B. Pallot - éditions Faton, 1995

31