ÉLÉGANTE COMMODE À FAÇADE TRÈS LÉGÈREMENT GALBÉE En placage de bois de rose, amarante, sycomore et bois teinté vert à décor marqueté de frises d'entrelacs ponctués de fleurs, cubes sans fond et frises d'encadrement à rubans torsadés. Elle ouvre à trois tiroirs en ceinture et deux tiroirs à traverse dissimulée. Montants arrondis à cannelures simulées se prolongeant par des pieds cambrés. Double estampille C.D. pour Pierre GARNIER et BIRCKLE. Époque Transition Louis XV - Louis XVI. (Petits éclats et restaurations). Entrées de serrures, poignées de tirage à anneaux tombants, chutes en pilastre, cul de lampe et sabots à griffes. Dessus de marbre gris St Anne. Haut.: 87 - Larg.: 125 - Prof.: 60 cm Pierre GARNIER, reçu Maître en 1742 et Jacques BIRCKLE, reçu Maître en 1764

65