James ENSOR

FRIDOLIN ET GRAGAPANCA D' YPERDAMME. 1895 (Delteil 94; Taevernier 95) 9,8 x 13,5cm. Eau - forte. Epreuve sur Japon signée en bas à droite, datée. Titrée à l'encre brune. Petite amincissure dans la marge droite. Feuillet: 16 x 24 cm. Le sujet représente Ensor l'espiègle, et le critique d'art et écrivain Eugène Demolder auteur en particulier des «Contes d' Yperdamme» dont le titre gravé en haut de la plaque fait état. Il était l'ami d' Ensor qui refusant le pouvoir des critiques va jusqu'à s'en moquer par cette représentation pleine d'esprit dans laquelle Eugène Demolder ou Gragapança danse au son de la flute que Fridolin - Ensor a entre les mains

17

James ENSOR