Leon Schulman GASPARD (1882-1964) - Ecole américano-russe

La Russie blanche, 1911 Huile sur toile marouflée sur carton, signée, datée et titrée en bas à droite 48 x 38 cm - 18 7/8 x 15 in. Oil on canvas mounted on cardboard, signed, dated and titled lower right Provenance: exposition de la société des artistes indépendants sous le numéro "SS32". Collection privée par descendances successives.Leon Gaspard grandit dans une famille russe d'origine française. Son père est officier à la retraite et marchand de fourrures et le jeune garçon l'accompagne souvent lors de ses voyages d'affaires en Sibérie. Ces découvertes exotiques influenceront considérablement son oeuvre tout au long de sa vie. Dans les années 1890, Leon Gaspard suit les cours de Yuri Pen (1854-1937) à l'Ecole de Dessin et de Peinture de Vitebsk et ceux de Kiriak Kostandi (1852-1921) à l'Ecole d'art d'Odessa. En 1900 il part s'installer à Paris et poursuit ses études à l'Académie Julian jusqu'en 1908. Il rencontre les plus grands artistes et écrivains français de l'époque dont Modigliani, Utrillo, Apollinaire et Anatole France. Il expose ses oeuvres pour la première fois en 1905 à la galerie Georges Petit et plusieurs de ses travaux sont achetés par Georges Dupont Pratt (1869-1935), un magnat américain du pétrole. En 1908, Gaspard épouse la danseuse Evelyn Adell et ils passeront les deux prochaines années à parcourir la Sibérie. L'artiste rentre en France avec d'innombrables esquisses et dessins qui lui serviront plus tard pour ses peintures et présente ses oeuvres au Salon d'Automne et au Salon Français au début des années 1910. En 1914 l'artiste s'engage dans l'armée de l'air française mais il est gravement blessé dans un accident d'avion et en 1916, après avoir passé plus d'un an à l'hôpital, il part à New York rejoindre sa femme. Gaspard s'intègre rapidement à la communauté artistique locale et expose à l'Academy of Design et à la Vanderbilt Gallery. Accompagné de sa femme, il rend visite à l'artiste Sheldon Parsons à Santa Fe au Nouveau Mexique et tombe amour

38