École FRANCAISE du XVIII° siècle, entourage de Hyacinthe RIGAUD

Portrait de Jean Louis d'Usson, marquis de Bonnac Il est represente en armure avec son baton de commandement, ses armoiries entourees du collier de l'ordre de Saint-Andre. Plume et encre noire, lavis gris et rehauts d'aquarelle 27,5 x 19 cm Jean-Louis d'Usson, marquis de Bonnac, militaire et diplomate francais. Il fut l'un des continuateurs de la politique franco-ottomane (datant de Francois Ier), et d'une strategie de revers vis a vis de l'empire des Habsbourg