École PROVENCALE vers 1470-1480

LA SAINTE TRINITÉ Panneau de retable Peinture a l'huile sur panneau de bois rectangulaire, sommet galbe enfermant une arcade en accolade. H 33, 2, L 20 cm (avec cadre d'origine) Provenance: Ancienne collection Saint-Elix, Vente du chateau St Elix, Marseille 1926-1927 d'apres une etiquette au revers Place sous une arcade feinte peinte en noir, le groupe trinitaire se detache sur le fond orange du panneau. Dieu, figure hieratique, assis sur un siege invisible apparait en toute frontalite; il est vetu d'une grande robe sombre que recouvre un large manteau-cape rouge carmin retenu sous le cou, qui s'ouvre pour laisser voir la robe puis se rabat en lourds plis sur les genoux. Il benit de sa main droite, tandis que la gauche repose sur la croix ou est represente le crucifie. La colombe du Saint Esprit, les ailes deployees, reunit les deux personnages sacres. La croix repose sur un globe qui peut figurer l'orbe. Le tout est ici decrit comme une apparition celeste. Cette disposition correspond a l'une des varietes du type de la Trinite dit? Trone de Grace? ou les mains de Dieu ne tiennent plus la croix du Christ comme dans les exemples traditionnels qui apparaissent des le XI° siecle, mais se liberent. Par ses dimensions restreintes et son iconographie, theme de reconciliation du fidele avec Dieu par le sacrifice du Christ, cette representation non monumentale fut sans doute a l'origine le pinacle central d'un petit retable destine a une chapelle privee. Il semble possible d'en replacer l'execution dans le cercle artistique provencal au XV° siecle ou le theme de la Trinite prend generalement place au registre principal de retables ou dans les? revers? ou superciels. On pourra rapprocher le style de cette peinture des caracteres du style provencal developpes a partir du milieu du XV° siecle par les grands maitres d'origine nordique installes dans le Midi de la France: adaptant sa representation a l'etroitesse du cadre, l'auteur de ce panneau conserve toute sa vigueur a l'amp