Théodore CHASSÉRIAU (1819 - 1856)

Othello de Shakespeare Suite de quatorze illustrations sur quinze, la dernière manquant. (J. M. Fisher pl. 1, VIe état/ VII, pl 2 IIIe/IV, pl. 3 Ve/VI, pl. 4 VIIe/VIII, pl. 5 Ve/VI, pl. 6 VIe/VII, pl. 7 IVe/V, pl. 8 Ve/ VI, pl. 9 Ve/ VI, pl. 10 VIIe/ VIII, pl. 11 IIIe/ IV, pl. 12 Ve/ VI, pl. 13 Ve/ VI, pl. 14 IVe/ V). Chaque env. 26 x 36; 36 x 34,5; 24,5 x 34 cm Eau-forte et burin. Très belles épreuves de l'édition de 1844 avec la lettre, sur chine appliqué sur vélin, coupées au cuivre ou avant le coup de planche. Feuillets: 31 x 40 cm (rousseurs et taches aux planches 1, 2, 3, 4, 5, 10, 11, 12, 14; pliure dans l'angle inférieur gauche à la pl. 4, petit trou dans la marge inférieure à la pl. 9, léger accident en haut à droite dans le chine à la pl. 3)