Louis BROUHOT (actif vers 1900) Concepteur- Fabricant

Exceptionnel ensemble de trois sièges naturalistes, en sycomore mouluré, sculpté et teinté, composé d'un fauteuil et d'une paire de chaises. Les dossiers en ogive tronquée sont soutenus par des montants se prolongeant en pieds arrière arqués vers l'avant. Les assises circulaires, à large ceinture, sont soutenues par un pied central en façade, par un autre au dos en large extraction à sa réception et par deux arcboutants rejoignant les pieds arrière, se prolongeant en montant d'accotoir pour le fauteuil. Les pieds centraux sont réunis par une entretoise légèrement curviligne. Le chapiteau des pieds avant est sculpté d'une orchidée et la réception d'un décor végétal. L'ensemble des jonctions et des différents assemblages est exécuté en noeuds végétaux évoquant un mouvement de tiges florales s'entremêlant. Garniture en velours de laine non d'origine. État d'usage. Circa 1902. Chaises : 97 x 45,5 x 47,5 cm. Fauteuil : 103 x 68 x 60 cm. Exposition : « Salon du mobilier » Grand-Palais. Paris 1902. Ces sièges furent présentés lors de cette manifestation. Bibliographie : « Meubles d'Art Nouveau au salon du mobilier de 1902 » Éditions Émile Thézard. Paris 1902. Une chaise reproduite planche XXXIII & XXXIV et un fauteuil reproduit planche XXXIV. . Louis BROUHOT, . acteur de l'Art Nouveau. Il aura fallu près d'un siècle pour qu'enfin Louis Brouhot reprenne la place qui lui revient. Ce concepteur et fabricant de mobilier à la Belle Epoque eut la malchance de porter des initiales identiques à un autre grand créateur Art Nouveau, Léon Bénouville. Il y a quelques années encore, la plupart, pour ne pas dire la quasi-totalité, des oeuvres de Brouhot étaient présentées en ventes publiques, voire exposées dans les galeries, sous la paternité de Bénouville, bien que les deux hommes n'eurent rien de commun, encore moins leur création respective. Ainsi va l'histoire des arts décoratifs, d'évolution en évolution et de découverte en découverte. . . De surcroit, les meubles de s

101