Accueil > Art nouveau - Art déco... > Lot: 150

Lot n° 150

Taureau. Epreuve en bronze à verte, signée sur la terrasse. 35 x 40 x 14 cm

CONDITIONS DE LA VENTE Les acheteurs paieront en sus de l’adjudication par lot les taxes et frais suivants: 23,92 % TTC. Les lots dont le descriptif est précédé par un * sont soumis à des frais additionnels aux frais de vente de 7 % HT soit 8,72 % TTC. Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité de DROUOT-ESTIMATIONS, sous réserve des rectifications annoncées au moment de la présentation de l’objet et portées au procès-verbal de la vente. Les dimensions sont données à titre indicatif. Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d’usage, les petits accidents, l’exposition ayant permis un examen des objets présentés. Tout achat devra expressément être réglé au comptant durant ou dès la fin de la vente. A défaut de paiement en espèce, par chèque ou virement, l’objet pourra être remis en vente sur folle enchère immédiatement ou à la première opportunité. En cas de paiement par chèque non certifié, le retrait des objets pourra être différé jusqu’à l’encaissement du chèque et aucun objet ne sera délivré. Tout règlement par chèque supérieur ou égal à 1 000 euros fera l’objet d’une délivrance différée. Aucun achat ne sera délivré avant paiement effectif de l’intégralité du bordereau. Les oeuvres acquises sont sous l’entière responsabilité de l’acheteur et ce, dès l’adjudication prononcée. Tout lot acheté par Drouot Estimations sur ordre d’achat sera stocké au magasinage de l’Hôtel des Ventes, à charge de frais journaliers pour l’acquéreur. (Renseignements: 01 48 00 22 21). ORDRES D’ACHAT - ENCHERES TELEPHONIQUES Les commissaires-priseurs et les experts se chargent d’exécuter, gracieusement, les ordres d’achat qui leur seront confiés, notamment par les amateurs ne pouvant assister à la vente. Toute personne souhaitant intervenir téléphoniquement devra en faire la demande par écrit, accompagnée d’un relevé d’identité bancaire, au plus tard trois jours avant la vente. L’expérience démontrant qu’à de nombreuses reprises les communications téléphoniques ne sont pas toujours possibles lors du passage des lots, toute demande d’enchère téléphonique présuppose UN ORDRE D’ACHAT A L’ESTIMATION BASSE, PLUS UNE ENCHÈRE, au cas où la communication est impossible pour quelque cause que ce soit. Les ordres d’achat sont une facilité pour les clients. Drouot-Estimations ne peut être tenu responsable pour avoir manqué d’exécuter un ordre par erreur ou pour toute autre cause. Drouot-Estimations ne se chargera pas d’envoyer les objets achetés par les clients. Il leur appartiendra de prendre leurs dispositions pour l’enlèvement de leur(s) achat(s). AVIS La responsabilité de chacun des experts est limitée aux lots qu’il a décrits: Mme DAVID a décrit les lots n° 3 à 7. M. LOUOT a décrit les lots n° 8 à 21. M. PORTIER a décrit les lots n° 22 à 44. M. MARCILHAC a décrit les lots n° 45 à 55. M. PAVIOT a décrit les lots n° 57 à 64. M. FUMEUX a décrit le lot n° 65. Mme COLLIGNON a décrit les lots n° 66 à 68. M. DUBOIS a décrit les lots n° 69 à 78. M. BORDES a décrit les lots n° 79 et n° 80. Le Cabinet PERAZZONE-BRUN a décrit les lots n° 81 et n° 82. M. de LOUVENCOURT et Mme SEVESTRE-BARBÉ ont décrit les lots n° 83 à 91. M. OTTAVI a décrit les lots n° 92 à 115. M. CHANOIT a décrit les lots n° 124 à 197. M. BLAISE a décrit les lots n° 200, 201 et 203. M. KASSAPIAN a décrit les lots n° 204 et n° 205. Les lots n° 79 et 80 figureront sur le procès-verbal de la SVV Alain CASTOR-Laurent HARA. Les lots n° 81 et 82 figureront sur le procès-verbal de la SVV KALCK & Associés.

Vente terminée

Estimation
Titre de la vente
Date de la vente
Opérateur de vente

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !