LURCAT Jean (1892-1966)

Ruines d'Asie-Mineure Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche "Lurcat 28". Au verso: étiquette Brook Street Gallery London. 65 × 100 cm Bibliographie: - 1930, 19 Mai, Colours (London) n° 2, illustration p. 5. - G. Denizeau & S. Lurçat, "Jean Lurçat catalogue raisonné 1910-1965", Editions Acatos 1988, page 341 n° 1928.46.(*)

52

LURCAT Jean (1892-1966)