HU'KATSINA - Masque HÚ KACHINA (Colton 14), Tungwup, Kachina-Fouetteur. HOPI, Arizona. Ca. 1910-1920 - HÚ paraît en février avec son jumeau pour initier les enfants au culte Kachina avec leur mère: « La Mère-Corbeau » (Angwusnasomtaqa ou Tumas) Masque en vannerie de Yucca et toile semi-circulaire peinte en noir, yeux protubérants noir et blanc et deux traits blancs horizontaux en dessous, bande en cuir à la base à décor de dents incisés en noir sur fond blanc à bordure rouge; patte d'oiseau de couleur turquoise sur le front, deux cornes en bois turquoise et bandes noires, lanières de coton, dos entoilé. Toile, coton, bois et cuir, pigments naturels et gouache. Hauteur: 29 cm, Largeur: 33 cm, largeur hors tout: 64 cm. Réf.: Fewkes: Tuñwup: Pl. VII, p. 68 (Voir la reproduction en 2ème de couverture). Earle: Plate VII. Wright: Pl. II: C Laniel-Le François: p. 166-167

10