TUNGWUP TA-AMU - Masque TUNGWUP TA-AMU (l'Oncle-du-Fouetteur) - (Colton 15), Fewkes: VIII, p. 70: Tuñwup Taamû [ou] SIITULILI - SITULILI (Goldwater: p. 12: 6). HOPI, Arizona. Ca. 1930-1940. Masque de vannerie (paillage de chaise américaine) et de toile semi-circulaire, les yeux incisés ronds bordés de noirs en oblique, yeux globuleux en bois peint blanc et noir. Le front peint jaune et rouge séparé par un trait noir et blanc, base en turquoise. Bande de cuir à losanges noirs sur fond blanc et à bordure rouge garnie d'une barbe de crin. Deux cornes en bois peint noir à décor zigzag. Entourage du masque en feuille de maïs, dos en toile. Pigments naturels et gouache. Barbe et bouche postérieures. Hauteur 34 cm, Largeur 41,5 cm, Largeur hors tout 52 cm, Hauteur hors tout 52 cm

11