Masque facial. Demi-masque RIO GRANDE, « Guerrier... » - JEMEZ, Nouveau-Mexique - (voir celui de la collection MATTA 1998, cat. de Paris: p. 107: 50). Ca. 1920-1930 Masque facial en cuir sur fond jaune, les yeux incisés de forme triangulaire dans un encadrement triangulaire peint en noir. La bouche n'est pas évoquée, les bords inférieurs sont peints de deux lignes parallèles bleues et rouges surmontées de trois verticales bleues et rouges. La partie inférieure du masque est luxueusement ornée d'un tapis de plumes de dindon ocellé nouées sur un tissu. (Restauration dans la partie supérieure). Patine d'usage à l'intérieur gravée d'un Sun God. La tranche du masque est finement cousue pour éviter les fendillements. Cuir et plumes. Hauteur: 20 cm, Hauteur hors tout: 34 cm, Longueur: 21 cm. Ancienne collection S.N. Los Angeles

19