Demi-masque. RIO GRANDE, « Guerrier... » - JEMEZ, Nouveau-Mexique. Ca. 1880 Masque facial demi-cylindrique en cuir brut, les yeux incisés en rectangle bordés de noir en oblique. A la base, bande peinte en ocre rouge et blanc en alternance soulignée de noir. Frange de tissu bleu marine cousue au masque par des fils de coton et ornée de poils de chèvre. Au sommet du masque, fixation d'un disque rouge et blanc. Patine intérieure d'usage, léger voilage du masque (avec usure). Cuir, tissu, coton, poils et pigments naturels. Hauteur: 22 cm, Largeur: 16 cm. Ancienne collection S.N. Los Angeles

20