Accueil > Clavecin à trois claviers... > Lot: 61

Lot n° 61

Hieronymus Albrecht HASS, Hambourg 1740 Clavecin à trois claviers FF-13 sans FF# (fa-1 à fa-1#), 60 notes 3 claviers et 6 jeux Clavier du haut: 8' jeu nasal 8' pieds de biche (commun à ce clavier et à celui du milieu) Clavier du milieu: 8' pieds de biche 4' 8' Clavier du bas: 16' 2' Inscriptions: "Hieronymus Albr.Hass Hamb.anno 1740" sur le long de la fosse à clavier. Clavier orné d'une exceptionnelle marqueterie d'écaille de tortue, bois précieux et ivoire. La caisse et le piètement richement décorés sur un fond en trompe-l'oeil imitant l'écaille, et d'un motif de "chinoiseries" doré sur fond noir et rouge. L‘intérieur du couvercle peint de la présentation du clavecin par le facteur à son commanditaire, personnage féminin de haute lignée. (Restaurations) H: - L: - P: cm Bibliographie: - The Harpsichord and Clavichord by Raymond Russel, Ed. Faber, reproduit - Donald H. Boalch, Makers of The Harpsichord and Clavichord 1440-1840, Ed. Charles Mould, p. 367 - Claude Mercier-Ythier, Les Clavecins, 2 volumes, reproduit p. 125 Le clavecin présenté ici est une pièce d'exception. Il s'agit certainement de l'instrument le plus important existant au monde dans le domaine de la facture des instruments "à claviers". Sa particularité est de comporter trois claviers d'origine, dans un état exceptionnel. Une confirmation historique que les jeux de 16' (1) étaient bien connus des anciens, comme l'affirmait Pleyel sur les chapiteaux de sautereaux d'après les conseils de Wanda Landowska. Ce clavecin compte 60 touches et possède un très rare " étage de cordes" de 2' sur trois octaves des basses. Il était alors impossible de trouver des cordes assez fines pour le reste, étant donnée la largeur de la fosse. On compte aussi un jeu de 4' aigu, deux jeux de 8', une octave plus grave et un 16', jeu très rare sur une table d'harmonie indépendante. Le nom du facteur, Hieronymus Albrecht Hass figure sur le côté de la fosse. Hieronymus Albrecht Hass (2) était un facteur très réputé dont la famille s'est installée à Hambourg avant 1711. Les musées de Barcelone, Bruxelles ou Oslo comptent plusieurs instruments de sa facture. Il construisit ce clavecin en 1740. L'instrument figure sur une gravure réalisée pour le catalogue appelé "Classe 17". Son propriétaire de l'époque, Edouard Costil, l'avait prêté pour l'occasion. On retrouve ensuite sa trace dans la collection de Marcel Salomon, antiquaire spécialiste des instruments anciens. A l'intérieur de clavecin, on peut encore trouver le cachet, daté de 1923, de sa boutique: " Au berceau Royal " située rue Boissy d'Anglas. Il entre ensuite en possession de la famille Jouvenel qui s'en sépare en 1964 pour devenir la propriété du célèbre claveciniste Rafaël Puyana, qui fut comblé de sa qualité. Le décor du couvercle a donné lieu à diverses interprétations. Certains spécialistes ont pensé que l'instrument avait été fait pour Catherine II de Russie. Mais la présence des monuments peints à l' arrière plan évoque l'architecture espagnole ou portugaise. Messieurs Andréa Restelli, facteur à Milan, et Olivier Fadini, semblent en mesure d'affirmer qu'il est plus plausible qu'il ait été alors la propriété de Maria Barbara de Braganza, fille du roi du Portugal et claveciniste émérite. Elle avait pour professeur à Lisbonne Domenico Scarlatti, lequel la suivit à Madrid lorsqu'elle devint Reine d'Espagne. D'après une gravure du Site Réal de Aranjuez datée de 1775 (Résidence d'été de la Reine), on retrouve les bosquets, le monument polygonal et les fontaines à l'identique du tableau peint sur le couvercle de l'instrument présenté. (1) - La petite apostrophe (‘) signifie "pied" et correspond à l'ancienne mesure du Roi, en vigueur avant la révolution française. (2) - Le fils de Hieronymus Albrecht Hass s'appelait Johanna-Adolph

CONDITIONS DE VENTE La vente sera faite expressément au comptant: l’adjudicataire s’engage à régler personnellement et immédiatement le prix de l’adudication prononcée ainsi que les frais de ventes et taxes suivants: 20 % HT + TVA sur commission (TVA sur commission:1,1 % pour les livres et 4 % pour les autres catégories) Pour les lots hors CEE (indiqués par u au catalogue), il convient d’ajouter la TVA à l’import (5,5 % de l’adjudication et 20 % pour les bijoux). La TVA sur commission ainsi que TVA à l’import peuvent être rétrocédées à l’acquéreur sur présentation d’un justificatif d’exportation hors CEE. Moyens de paiement: - espèce (sur présentation d’une pièce d’identité): Jusqu’à 3 000 euros frais et taxes comprises lorsque le débiteur a son domicile fiscal en France ou agit pour les besoins d’une activité professionnelle. Jusqu’à 15 000 euros frais et taxes comprises lorsque le débiteur justifie qu’il n’agit pas son domicile fiscal en France et n’agit pas pour les besoins d’une activité professionnelle. - chèque, - virement, - cartes de crédit (visa et mastercard). En cas de paiement par chèque ou par virement, le retrait des objets sera différé jusqu’à l’encaissement. Dans ce cas, AuctionArt se réserve le droit de facturer des frais de magasinage, transport et manutention. Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. Les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du Commissaire-Priseur habilité compte tenu des rectifications annoncées au moment de la vente et portées au procès-verbal de la vente. Les dimensions, les poids et les estimations sont indiqués à titre indicatif et ne sauraient constituer une quelconque garantie. Le réentoilage, parquetage ou doublage sont considérés comme une mesure conservatoire et non comme un vice. Les rapports de condition sont à la disposition de ceux qui en feront la demande pendant la durée de l’exposition. Dès l’adjudication, l’objet sera sous l’entière responsabilité de l’acquéreur qui sera lui-même chargé de faire assurer ses acquisitions. AuctionArt décline toute responsabilité quant aux dommages que l’objet pourrait encourir, et ce dès l’adjudication prononcée. L’ordre du catalogue sera suivi. DÉFAUT DE PAIEMENT A défaut de paiement du montant de l’adjudication et des frais, une mise en demeure sera adressée à l’acquéreur par lettre recommandée avec avis de réception aux frais de l’acquéreur. A l’expiration du délai d’un mois après cette mise en demeure et à défaut de paiement de la somme due, il sera perçu sur l’acquéreur et pour prise en charge des frais de recouvrement un honoraire complémentaire de 10% du prix d’adjudication, avec un minimum de 250 euros . L’application de cette cause ne fait pas obstacle à l’allocation de dommages-intérêts et aux dépens de la procédure qui serait nécessaire, et ne préjuge pas de l’éventuelle mise en oeuvre de la procédure de folle-enchère. Folle enchère: à défaut de paiement par l’adjudicataire, après mise en demeure restée infructueuse, le bien est remis en vente à la demande du vendeur sur folle enchère de l’adjudicataire défaillant: si le vendeur ne formule pas cette demande dans un délai d’un mois à compter de l’adjudication, la vente est résolue de plein droit, sans préjudice de dommage. Intérêts dus par l’adjudicataire défaillant. ORDRES D’ACHAT & ENCHÈRES PAR TÉLÉPHONE AuctionArt agira pour le compte de l’enchérisseur afin d’essayer d’acheter le ou les lots dans les meilleurs conditions possible et ne dépassant, en aucun cas, le montant maximum fixé. Les ordres d’achat et les demandes d’enchères par téléphone doivent nous parvenir par écrit et, au plus tard 24h avant la vente. Afin de garantir votre ordre, il convient de nous fournir un relevé d’identité bancaire, vos coordonnées bancaires, avec le numéro de téléphone de votre banque et le nom du responsable de votre compte, un chèque en blanc à l’ordre d’AuctionArt ou votre numéro de carte de crédit via le formulaire joint. Les ordres d’achat et enchères par téléphone étant de simples facilités, elles ne peuvent engager, en cas d’inexécution ou de mauvaise exécution, la responsabilité d’AuctionArt à quelque titre que ce soit. Dans le cas où plusieurs ordres d’achats seraient identiques, le premier reçu sera préferé

Vente terminée

Estimation
Titre de la vente
Date de la vente
Opérateur de vente

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !