Accueil > ORIENTALISME - art islami... > Lot: 26

Lot n° 26

Portrait de Sliman Ben Ibrahim Huile sur toile, signée en haut à droite, et datée 1904. Dédicacée en haut : «A Sliman, mon brave collaborateur» 45 x 33 cm Bibliographie : La vie et l'oeuvre d'Etienne Dinet, K.Benchikou et D.Brahimi ACR Editions, une variante est reproduite sous le numéro 55 page 173. Sliman Ben Ibrahim, né à Bou-Saâda fut tout d'abord engagé comme guide par Dinet en 1889. De confession mozabite, il fut en partie l'initiateur de Dinet aux légendes bédouines ainsi qu'à la spiritualité islamique. Entre 1898 et 1930, leur collaboration vit naître huit ouvrages écrits conjointement et illustrés de reproductions de tableaux de Dinet. Ils sont enterrés tous deux avec la femme de Sliman sous la même Kouba à Bou-Saâda. Une seconde version de notre portrait est répertoriée au catalogue (n° 55). Il existe également une variante peinte à l'oeuf destinée à l'illustration du livre Mirages. Exécutée d'un pinceau brillant, tout en belle matière, l'effigie de Sliman est aussi un portrait moral du personnage : fierté altière mais aussi humanisme et regard assuré de certitude du croyant. Portrait of Sliman Ben Ibrahim Oil on canvas, signed up right, and dated «1904». Dedicated on top : «A Sliman, my brave partner» 45 x 33 cm Literature : La vie de l'oeuvre d'Etienne Dinet, K.Benchikou et D.Brahimi ACR Editions, a different version of the portrait is reproduced under n°55 on page 173. Sliman Ben Ibrahim was the friend of Etienne Dinet during more than forty years. Sliman, mozabit worshiper, introduced Dinet to Islam Religion and the oriental Arab legends. They have written eight books together, illustrated by Dinet, relating ancient Bedouin legends, religiously and philosophically interpreted. He is buried with the painter in the same Kouba on the edges of the wadi of Bou-Saâda. A second version of our portrait is indexed in "The life and the work of Etienne Dinet" (See n°55 page 173).

La vente se fera au comptant. Pour les lots non soumis à la T.V.A, les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot et sans dégressivité les frais suivants : 23,92 % (Frais 20 % + T.V.A. 19,6%). En cas de paiement par chèque par l'adjudicataire, le transfert de propriété de l'objet n'aura lieu qu'après encaissement du chèque. Le paiement par un adjudicataire au moyen d'un chèque sans provision n'entraîne pas la responsabilité civile du Commissaire-priseur et en conséquence, le délivre de l'obligation de paiement au vendeur. L'adjudicataire le plus off rant et dernier enchérisseur, aura l'obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse. Le Commissaire-Priseur étant de par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c'est le vendeur de l'objet taxé à la T.V.A. qui est le seul responsable de la déclaration et du paiement de la T.V.A. auprès des autorités fi scales compétentes. Dès l'adjudication prononcée, les objets sont sous l'entière responsabilité de l'adjudicataire. L'ordre du catalogue est suivi ; toutefois le commissaire-priseur et les experts se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots. Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d'usage, petits accidents et tous repeints, l'exposition ayant permis l'examen des oeuvres. Les dimensions et les poids des objets sont donnés à titre indicatif. Les adjudicataires pourront obtenir tous renseignements concernant la livraison et l'expédition de leurs acquisitions à la fin de la vente. Les commissaires priseurs et les experts se chargent d'exécuter gracieusement les ordres d'achat qui leur seront confi és par des amateurs, en particulier par ceux qui ne pourraient assister à la vente. Les estimations sont mentionnées en Euros. AVIS Les acheteurs souhaitant enchérir au téléphone pendant la vente, sont priés de se faire connaître auprès des Commissaires - Priseurs ou des Experts.

Vente terminée

Estimation
Titre de la vente
Date de la vente
Opérateur de vente

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !