Augustin-Charles d'AVILER

Cours d'architecture qui comprend les ordres de Vignole, Avec des Commentaires, les Figures et Descriptions de ses plus beaux Bâtimens, et de ceux de Michel-Ange,... Paris, Jean Mariette, 1710. 2 volumes petit in-4, veau marbré, triple filet, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de cet important ouvrage qui fut considéré longtemps comme le principal traité d'architecture de son temps. La première parut en 1691. La seconde partie a pour titre: Explication des termes d'architecture,... 145 illustrations, dont 2 titres gravés, 4 planches dépliantes, 52 à double page, 84 à pleine page et 3 dans le texte. Bel exemplaire malgré quelques menus défauts aux reliures, accroc à un dos et à un plat

Augustin-Charles d'AVILER