Jules barbey d'Aurevilly

L'Ensorcelée. Paris, Les Cent Bibliophiles, 1951 (1952). In-4, en feuilles, chemise et étui. 52 lithographies originales en noir dans le texte de Jacques Camus, dont une à pleine page, une double page, une tête-de-chapitre, un cul-de-lampe et 48 dans le texte. Tirage limité à 130 exemplaires sur BFK Rives, ici imprimé pour le Docteur Jean Murard. Exemplaire enrichi de 2 dessins originaux, d'un croquis, de 2 tirages de l'illustration et du menu. Couverture roussie. On joint: Gérard de NERVAL.Aurélia. S.l., Médecins Bibliophiles, 1947. In-4, en feuilles, chemise et étui. Préface inédite de Pierre Audiat. 41 lithographies dans le texte de Jacques Ernotte, dont le titre-frontispice à double page, 20 à pleine page et 20 compositions dans le texte. à 150 exemplaires sur papier pur fil du Marais, celui-ci imprimé pour le Docteur Jean. Exemplaire enrichi d'un grand dessin original, signé, reprenant une illustration de l'ouvrage, une suite de 10 lithographies inutilisées dans l'ouvrage et du menu illustré par Ernotte. - André SAVIGNON. de la pluie. Scènes de la vie ouessantine. Paris, Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1952.In-4, en feuilles, chemise et étui. lithographies originales dans le texte de Pierre Dehay, dont le frontispice, 11 à pleine page et 34 dans le texte. à 120 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci imprimé le Docteur Jean Murard. Pâles rousseurs

Jules barbey d'Aurevilly