Maurice barrès
La Mort de Venise. Lyon, Cercle Lyonnais du Livre, 1936., en feuilles, chemise et étui. 28 eaux-fortes dans le texte de Henry de Waroquier, dont la vignette de titre, une double-page, 5 pleines-pages et 21 dans le texte. Tirage à 160 exemplaires sur vélin de Vidalon, celui-ci imprimé pour le Docteur Jean Murard. Exemplaire enrichi d'une suite de 23 gravures en premier état, d'une gravure en sanguine et du menu. On joint: DANTE ALIGHIERI. nova. Paris, Les Médecins Bibliophiles, 1950. Petit in-4, en feuilles, chemise et étui. de Paul Maury. Texte bilingue traduit par Henry Cochin, avec des gravures à l'eau-forte d'après Richard Brunck de Freundeck. dernier avait commencé à graver lui-même ses cuivres mais, la mort l'ayant emporté, ces gravures furent achevées par C. Quesneville. En tout 37 illustrations dont le frontispice, 8 lettrines avec rehauts d'or, un bandeau et 27 pleines-pages. Tirage à 125 exemplaires sur vélin de Lana. enrichi du menu et de 8 feuillets d'épreuves et essais typographiques. Rares rousseurs. - Georges DUHAMEL.Fables de mon jardin. S.l., Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1949. in-4, en feuilles, chemise et étui. 50 pointes-sèches originales de Camille Berg, dont le frontispice et 49 dans le texte. à 120 exemplaires sur vélin Johannot. roussie. - Maurice GENEVOIX.Forêt Voisine. Paris, Le Livre Contemporain, 1949. Petit in-4, en feuilles, chemise et étui. 59 eaux-fortes originales dans le texte de A. Beaufrère, dont le frontispice, 12 à pleine page et 46 dans le texte. à 130 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci imprimé pour le Docteur Jean Murard, bien complet du second tirage d'un feuillet mal imprimé. piquées