ROBERT BRASILLACH
Le Marchand d'oiseaux. Paris, Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1958 (1959). In-4, en feuilles, chemise et étui. 21 lithographies originales en couleurs dans le texte de Gabriel Dauchot, dont le frontispice, 3 à double page, 8 à pleine page et 9 dans le texte. Tirage à 138 exemplaires sur BFK Rives, celui-ci un des 113 réservés aux membres de la société, ici imprimé pour le Docteur Jean Murard. Exemplaire enrichi du menu illustré de 2 lithographies à pleine page