GLI ORNATI DELLE PARETI ED I PAVIMENTI DELLE STANZE DELL' ANTICA POMPEI INCISI IN RAME. Naples, Imprimerie Royale, 1796.2 tomes en un volume in-plano, demi-reliure de l'époque abîmée. Très beau recueil entièrement gravé reproduisant les fresques et pavages de Pompéi. Les fresques sont particulièrement délicates et rappellent souvent l'art florentin de la Renaissance tandis que les pavages font parfois penser, par leur modernité, à des ?uvres de Vasarely. L'ouvrage contient en tout 2 titres, 2 feuillets de texte et 96 planches dessinées par Campana(7), Casanova(37), Chiantarelli(11), CM(1), CP(2), Fior(1), Larrega(1), Lo Manto(12), Morelli(15), Morghen(5), Vanni(2), et 2 non signées, gravées par AB(4), Aloia(4), Azzerbani(5), Billi(1), Campana(3), Casanova(8), Cataneo(5), Cepparoli(1), Cesarano(10), Fiorillo(10), Geri(5), Giomignani(8), Guerra(2), Iacomino(1), Imperati(1), Lamberti(5), Martano(2), Morghen(2), Nolli(4), Oraty(2), Pignatari(2), Pozzi(1), Scarpati(5), Zaballi(4) et une non signée. Il semble manquer 2 planches qui seraient des faux-titres. Reliure usagée, une planche abîmée dans la marge inférieure avec pertes dans la gravure, une planche volante avec les marges découpées et avec déchirures

32