Georges MIGOT (1891-1976). MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, La Passion, oratorio en douze épisode

IMPORTANT MANUSCRIT DE TRAVAIL DE CE GRAND ORATORIO. Composé pendant la guerre à Villemeux (Eure-et-Loir) et surtout à Fondettes, aux Pivottières (Indre-et-Loire), sur un livret de Georges Migot lui-même, cet oratorio a été révisé à Saint-Jean d’Angély (Charente maritime) de juillet 1945 à mars 1946. La première audition intégrale de cette œuvre gigantesque (1 heure 45 minutes) fut donnée par l’Orchestre National et les Chœurs de la R.T.F. sous la direction de René Alix, le 25 juillet 1957. Ce manuscrit de travail est celui de la réduction piano avec chant (le chœur noté sur 1, 2, 3 ou 4 portées). La page de titre porte la dédicace (« Illis / Qui laboraverunt, / laborant, / laborabunt / ut Adveniat Regnum Ejus »), et, disposés autour d’une grande croix dessinée à l’encre, une grande signature et les dates (« 2 août 1941-18 octobre 1942 ; refait 1945-1946 ») et le titre (« La Passion oratorio en douze épisodes pour soli, chœurs, orchestre. Livret de GM août 1939 ») ; en bas la table avec les 12 épisodes, leur page et leur minutage (durée totale 2 heures, rectifiée en 1 h 45). En regard : « La Radio-chaîne Nationale en a donné : 1/ 4 épisodes le 16 XII 46 ou mai 47 ; 2/ 8 épisodes – avril 52 ; 3/ Audition intégrale le 25 juillet 57. 2 auditions à grande distance Radio Hilversum ». La Passion comprend 12 parties. Chaque partie est précédée du titre, avec dessin de la croix ; chacune est signée en fin du monogramme avec les dates de composition et révision, plus le minutage au crayon : 1 Complot contre Jésus, « Comme un prélude. Grave – à la fois hiératique et pathétique », 2-8 août 41 Les Pivottières / Juil. 45 St J. d’Ay (p. 1-8). 2 L’Onction de Béthanie, « Comme une procession et un choral. Modéré – chantant – soutenu », Pivottières Villemeux 9 VIII 13 IX 41 / VIII.45 St J. d’Ay (p. 9-20). 3 Trahison de Judas, « Comme un scherzo. À la fois décidé et grave », Les Pivottières 20-23 IX 41 / VIII.45 St J. d’Ay (p. 21-26). 4 La Cène, « Comme une complainte. Grave

256