Arno BREKER (1900-1991)

La vie active, 1939 Plâtre à patine dorée d'origine. non signé. Haut. : 240 cm - Larg. : 127 cm - Prof. : 53 cm BiBliographie : reproduit p.91 de la monographie par charles despiau. Historique : La vie active était destinée dans son tirage en bronze définitif (5 m) à orner le bassin d'Apollon, l'une des places de berlin. ce projet qui n'a pas été mené à son terme nous est connu par la maquette représentée dans la monographie de despiau sur Arno breker p.83 (Flammarion éditeur, 1942). Autour du bassin d'Apollon à l'extérieur des jets d'eau devaient figurer six sculptures ménades (pour annoncer la venue du triomphateur), La Vie méditative, L'élu, Le Guerrier blessé, L'Homme Actif, La Vie Active. « Les deux sculptures monumentales de Arno breker « La vie active » et « eos » sont des états intermédiaires en plâtre destinés à être réalisés en bronze. Les montures à la romaine, ainsi que les ?fenêtres' pour la fonte au sable (technique rudier) l'attestent. La dorure à la feuille d'or est d'origine sur l'homme, elle a été refaite sur la femme. La façon de travailler de A. breKer s'inspirait des techniques les plus anciennes jusqu'à celles de rodin. Il procédait par étape et du petit modelage de 30 cm en terre faisait agrandir au pantographe deux à trois fois plus grand, retouchant, travaillant avec modèle et améliorant chaque volume. Il travaillait dans les moules en plâtre et sur les épreuves cherchant inlassablement la perfection. Les deux sculptures restaurées étaient l'avant dernier état, la dernière étape étant à environ 5m. de haut. Il a été fait deux ou trois épreuves de chaque modèle en plâtre (les coutures du moule à pièces sont encore visibles). en principe une épreuve est consacrée à l'agrandissement car elle est rayée par le pantographe. une autre sert pour réaliser un bronze, parfois une troisième est gardée en l'état. Il est fort probable que les deux plâtres que j'ai restaurés sont les seuls rescapés après ces années passées. »

41

Arno BREKER (1900-1991)

Auction is over for this lot. See the results