*Ensemble de quatre volumes, dont un avec envoi, et d'une carte postale autographe de Jules Verne provenant de la bibliotheque d'Auguste Alliou, collaborateur de Pierre-Jules Hetzel. M. Auguste Alliou était un employé d'Hetzel chargé de la mise en page. Volume 1: Cinq Semaines en Ballon par Jules Verne. In-18, demi-veau blond à coins, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge et vert. Gardes peigne. Imprimerie Poupart-Davyl. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel, 5e édition, sd (1864). Envoi autographe de Jules Verne à Auguste Alliou: « A Mr Aug. Alliou/Souvenir sympathique de l'auteur/Jules Verne ». Exemplaire truffé de douze épreuves annotées (fumés sur papier de Chine) des gravures de Riou appartenant au tout premier tirage illustré de Cinq semaines en ballon publié en 1865. En les préservant, Auguste Alliou a pu confectionner sa propre édition illustrée avant même sa parution. Volume 2: Voyage au Centre de la Terre par Jules Verne. In-18, demi-veau blond à coins, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge et vert. Gardes peigne. Imprimerie Poupart-Davyl. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel, 2e édition, sd (1864). Exemplaire provenant de la bibliothèque de M. Auguste Alliou. Volume 3: Les Anglais au Pole Nord/Aventures du capitaine Hatteras par Jules Verne. In-18, demi-chagrin havane, dos à nerfs et à six caissons ornés. Plats en pleine percaline caramel à gros grains avec filets à froid. Tranches dorées. Gardes moirées. Reliure éditeur signée Masson Rel. sur les deux plats. Imprimerie Poupart-Davyl. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel, 6e édition, sd (1867). Exemplaire provenant de la bibliothèque de M. Auguste Alliou. Volume 4: Le Desert de Glace/Aventures du capitaine Hatteras par Jules Verne. In-18, demi-chagrin havane, dos à nerfs et à six caissons ornés. Plats en pleine percaline marron à gros grains avec filets à froid. Tranches doré