*[Afrique] Cinq semaines en ballon par Jules Verne. Paris, J. Hetzel Éditeur, sd (mise en vente le 31 janvier 1863). In-18 broché sous couverture de l'éditeur. Non rogné. Imprimerie Poupart-Davyl et Cie. Catalogue de 16 pp. de la Collection Hetzel in fine. Présentation sous double emboîtage moderne en simili vélin et pièce de titre au dos en maroquin rouge bordée de triples filets dorés (Burkh). Petits accidents aux mors et au dos. Quelques rousseurs. Édition originale. Toutes les éditions suivantes portent un numéro d'édition. Très rare édition originale brochée du premier roman de la série des Voyages Extraordinaires Ce premier roman de Jules Verne connut un succès immédiat et fit, dès 1863, l'objet de deux nouvelles éditions. Cette édition originale est presque introuvable sous cette forme. Provenance: l'Hôtel Drouot, vente Alexandre du 8 novembre 1993 (n°75). [Africa] Five weeks in a balloon. Paris, J. Hetzel, nd (release date: 31 January 1863). Octodecimo bound in the publisher's paper wrappers. Untrimmed. Printed by Imprimerie Poupart-Davyl et Cie. 16 pp. Collection Hetzel catalogue at end. Housed in modern fake vellum wrap around and slipcase with red morocco title label on spine (Burkh). Joints and spine slightly cracked. Some foxing. First edition. Very rare first edition of the first novel in the Voyages Extraordinaires series.