*[Afrique] Cinq semaines en ballon/[Allemagne/Islande] Voyage au centre de la Terre par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut puis Riou seul. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, 1867. Grand in-8 double, cartonnage personnalisé de l'éditeur en pleine percaline rose-rouge portant les mentions « Les Voyages Extraordinaires/Deuxième série/Jules Verne » en couverture. Charles Magnier relieur. Tranches dorées. Gardes peigne. Imprimerie Jules Bonaventure. Restaurations discrètes aux coiffes et première garde fendue. Sinon bel exemplaire. Deuxième édition illustrée et augmentée de 26 nouvelles gravures légendées pour Cinq semaines en ballon, première édition illustrée pour Voyage au centre de la Terre et premier cartonnage collectif pour ces deux titres. Très rare premier cartonnage collectif portant la mention « Deuxième série » La mention « Deuxième série » disparait de la couverture dès l'année suivante et le relieur Lenègre succède à Magnier. [Africa] Five weeks in a balloon/[Germany/Iceland] Journey to the Centre of the Earth. Paris, J. Hetzel, 1867. Large octavo, publisher's customized full deep pink pictorial buckram binding. Spine ends carefully restored and cracked front free endpaper. Otherwise a fine copy. First two-title binding containing the 2nd illustrated edition of Cinq semaines en ballon enriched with 26 new captioned engravings, and the 1st illustrated edition of Voyage au centre de la Terre. Very rare first two-title binding marked “second series”

14