*[Afrique] Cinq semaines en ballon par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, 1867. Grand in-8 simple, cartonnage éditeur en pleine percaline bleu tirant sur le mauve, « aux bouquets de roses » du 2e type. Dos « au semis d'étoiles ». Charles Magnier relieur. Tranches dorées. Gardes peigne. Imprimerie Jules Bonaventure. Infimes petites décolorations aux plats. Quelques rousseurs. Sinon très bel exemplaire. Deuxième édition illustrée augmentée de 26 nouvelles gravures légendées et deuxième cartonnage simple. L'un des cartonnages les plus prisés des amateurs dans une couleur exceptionnelle Avec Voyage au centre de la Terre, le seul titre comportant au dos le fameux « semis d'étoiles », une particularité qui disparait dès l'année suivante. [Africa] Five weeks in a balloon. Paris, J. Hetzel, 1867. Single large octavo, publisher's full pictorial blue/purple buckram binding “with bouquets of roses” of the 2nd type. “The sprinkle of stars” to spine. Very slight small discoloured areas to covers. Some foxing. Otherwise a fine copy. 2nd illustrated edition enhanced with 26 new captioned engravings and second-style pictorial binding. One of the most sought-after bindings due to its exceptional colour.

15