*[Afrique] Cinq semaines en ballon par Jules Verne. Illustrations de Riou et Montaut. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1873). Grand in-8 simple, cartonnage éditeur en pleine percaline bleu et « aux bouquets de roses » du 4e type (grecque). Charles Magnier relieur. Tranches dorées. Gardes bleu-gris. Habiles restaurations aux coins et aux coiffes. Imprimerie Gauthier-Villars. Bel exemplaire. L'exemplaire présenté ici est celui reproduit par Philippe Jauzac dans sa bibliographie p. 62. [Africa] Five weeks in a balloon. Paris, J. Hetzel, nd (1867). Single large octavo, publisher's full blue pictorial buckram binding “with bouquets of roses” of the 4th type (Greek). Spine ends and corners carefully restored. Fine copy.

16