CHINE - Époque KANGXI (1662-1722)

Deux petites statuettes de chimères formant portebaguettes d'encens pouvant former paire, en porcelaine émaillée vert, aubergine et jaune sur le biscuit, le mâle, la patte apposée sur sa boule. (Gerces et petite restauration à une boucle). Hauteur: 9,2 et 9,5 cm