PETITE BOÎTE À PILULES EN ARGENT. De forme ronde, ornée sur le couvercle d'un médaillon émaillé légèrement bombé, représentant les profils du roi Alphonse XIII et de son épouse la princesse Victoria-Eugénie de Battenberg. Souvenir commémoratif offert à l'occasion de leur mariage, célébré à Madrid le 31 mai 1906. Bon état. Travail de la Maison Martinho. H.: 2 cm. - L.: 4 cm. Poids brut: 24 grs.

385